Programa de las Jornadas

Valencia, 28 de enero de 2022

Salón de Actos de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería Agronómica y del Medio Natural (Hall del edificio 3P, planta 0)

9:00-9:05 Presentación de las I Jornadas a cargo del coordinador del programa de doctorado de Ciencia, Tecnología y Gestión Alimentaria el Prof. Juan A. Cárcel Carrión.

9:05-9:30 Inauguración de las Jornadas a cargo de la Prof. Amparo Chiralt Boix

Inicio de la sesión de conferencias:

9:30-9:40              María Cardona Morales “Nuevas estrategias en el aseguramiento de la calidad sensorial de productos cárnicos”.

9:40-9:50              Ana Larroya García “Translational research for the development of tailored gut microbiome-based strategies to target neurodevelopmental disorders”

9:50-10:00           Nariane Quaresma Vilhena “Reducción de pérdidas postcosecha de caqui y valorización de destríos”

10:00-10:10         Eduardo Antonio Sánchez Torres “Influencia de la aplicación de ultrasonidos en el secado convectivo de hígado de cerdo: Modelización con técnicas de machine learning”

10:10-10:20         Claudia Isabel Bas Bellver “Valorización de residuos de zanahoria para la obtención de polvos funcionales: caracterización funcional y respuesta a la digestión in vitro”

10:20-10:30         Malikeh Khanlar “Combination of high intensity ultrasound and moderate electric field treatments to improve heat and mass transfer processes”

10:30-10:40         Patricia Esteve Redondo “Nuevos hidrogeles de quitosano reticulados covalentemente”

10:40-10:50         Claudia Perez Pirotto “Obtención de fibra alimentaria a partir del subproducto de la industria citrícola, a través de la aplicación de diferentes tecnologías de extracción”

Coffe break a cargo del Departamento de Tecnología de Alimentos y del Instituto Universitario de Ingeniería de Alimentos para el Desarrollo.

11:30-11:40         Ana Blasco Lahiguera “Desarrollo de materiales biodegradables a partir de fuentes renovables”

11:40-11:50         Milagros Arnal Salinas “Desarrollo de mejoras sostenibles a nivel nutricional y tecnológico en el procesado de legumbres y sus harinas”

11:50-12:00         Sepideh Hosseininejad “Drying as a tool to remove astringency from persimmon. Development of high added-value food products formulated with persimmon”

12:00-12:10         Joana Martínez Martí “Estructuración de aceites mediante la utilización de subproductos agroindustriales como estrategia para sustituir grasas saturadas”

12:10-12:20         Salvador Castillo Gironés “Predicción de las propiedades internas y daños invisibles en frutas utilizando imagen hiperespectral y técnicas de Deep Learning”

12:20-12:30         Blanca Abril Gisbert “Influencia de los ultrasonidos en la formación de zinc protoporfirina en hogenizado de hígado de cerdo”

12:30-12:40         Beatriz Llavata Cabrero “Influencia de pretratamientos de campos de pulsos eléctricos y aplicación de ultrasonidos en la cinética y antioxidantes del kiwi”

12:40-12:50         Adrián López García “Obtención de emulsiones ultra concentradas mediante el empleo de biopolímeros procedentes de residuos agroindustriales”

12:50-13:00         Virginia Sánchez Jiménez “Caracterización no invasiva del secado de patata mediante ultrasonidos con acoplamiento por aire”

Salón de Grados de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería Agronómica y del Medio Natural (Hall del edificio 3P, planta 0)

11:30-11:40         Stevens Duarte Serna “Valorización de residuos procedentes de la industria de bebidas vegetales. estabilización e incorporación de probióticos encapsulados por hph”

11:40-11:50         Pedro Augusto Vieira de Freitas “Valorización de la paja de arroz mediante la obtención de compuestos activos y materiales celulósicos aplicables en films biodegradables para el envasado de alimentos”

11:50-12:00         Janaina Madelein Sánchez García “Aplicación de la fermentación en estado sólido para la obtención de harinas de lenteja y quinoa con mejor digestibilidad y funcionalidad”

12:00-12:10         Paola Navarro Vozmediano “Uso de tecnologías ultrasónicas y de campos eléctricos para la obtención de aislados proteicos de altramuz y su extrusión para el desarrollo de análogos cárnicos saludables”

12:10-12:20         Sergio Hernández Torralba “Diseño y optimización de alimentos con textura modificada”

12:20-12:30         Eva Moll Montaner “Incorporación de ácidos fenólicos en matrices de PHBV para mejorar sus propiedades para el envasado alimentario”

12:30-12:40         María Inés Cabot Lujambio “Huella de carbono de productos hortofrutícolas. Caso de estudio del limón en Uruguay”

12:40-12:50         Alejandro Corona Mariscal “Environmental impacts of edible insects in Spain”

Universitat Politècnica de València

Escola Tècnica Superior d’Enginyería Agronòmica i del Medi Natural